"Балаклавская бухта находится на грани своего экологического потенциала" - эксперт - "БИЗНЕС – КОНЦЕПТ " Петербургская бизнес- школа в Крыму

«Балаклавская бухта находится на грани своего экологического потенциала» — эксперт

«Балаклавская бухта находится на грани своего экологического потенциала» — эксперт

Новости наших партнеров — ООО «Проектный институт «Геоплан»

18 мая 2019 г. в Балаклаве состоялись общественные обсуждения материалов проектной документации, в том числе по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) применительно к намечаемой хозяйственной деятельности по объекту: «Создание яхтенной марины, г. Севастополь», планируемой в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополь до 2022 года».
По словам эколога, Сергея Александровича Карпенко (ООО «Проектный Институт «Геоплан» – исполнитель проектно-изыскательских работ по объекту), работы по выполнению ОВОС намечаемой деятельности на объекте проводятся в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Состояние Балаклавской бухты уже давно вызывало тревогу у экологов. В 2010 году, руководитель севастопольской организации Общества охраны природы Валентин Шестак пытался обратить внимание властей на то, что уже 10 лет, как разрушен напорный коллектор глубоководного выпуска хозяйственно-бытовых стоков, в результате чего что сброс неочищенных стоков в Балаклаве фактически идет из туннеля под Генуэзской крепостью прямо на поверхность воды; а также на то, что продолжает работать погрузочный терминал рудоуправления (в результате чего в воздушней среде котловины района, прилегающего к бухте, собирается мелкодисперсная пыль). Он требовал от властей «жесточайшим образом проверить рестораны и бары», чтобы сброс сточных вод производился не в акваторию бухты, а через очистные сооружения.

Еще одну огромную экологическую проблему долгие годы создает пыль из карьеров Балаклавского рудоуправления. Маргарита Литвиненко, глава Совета экологических организаций, еще в 2008 году заявляла, что пыль, которая постоянно висит над Балаклавой, влияет на деятельность легких, из-за чего Балаклава стояла на одном из первых мест в стране по уровню заболеваемости верхних дыхательных путей и онкологическим заболеваниям.

Читать полностью: http://www.newc.info/news/57257/

Заказать тренинг