Аналитика воды для Симферополя - "БИЗНЕС – КОНЦЕПТ " Петербургская бизнес- школа в Крыму

Аналитика воды для Симферополя

Аналитика воды для Симферополя

Проблема нехватки воды настолько вплотную подступила к Симферополю, что 5 февраля власти города даже анонсировали ограничение её подачи аргументируя это тем, что запасов в поверхностных водохранилищах, которые питают Симферополь, осталось всего на 100 дней. Вечером того же дня, правда,это решение отменили. Потом пошли дожди и водохранилища стали наполняться – проблема, вроде бы, отступила. Надолго ли?

Сколько воды нужно Симферополю?

Согласно данным, предоставленным директором ООО «Крымводпроект» Николаем Снегуром, городу необходимо 100-120 млн. кубов пресной воды в год. При этом для того, чтобы предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации (когда приходится ограничивать предприятия и жителей), требуется 40-42 млн. кубических метров воды. По сообщению главы Госкомводхоза Игоря Вайля, на 5 февраля текущего года в поверхностных водохранилищах, питающих город, осталось всего около 26 миллионов кубометров. То есть для того, чтобы только выйти из состояния чрезвычайной ситуации нужно, чтобы в последующие 3 месяца в водохранилища города поступало как минимум по 7 млн. куб. м. ежемесячно.

Для справки: специалисты ООО «Крымводпроект» участвовали в проектировании основных водохранилищ Крыма, систем водоснабжения г. Феодосии, г. Судак, п. Коктебель и п. Новый Свет, систем водоснабжения населенных пунктов Ленинского, Раздольненского, Кировского, Белогорского и Черноморского районов.

Где столица берет воду?

Запас подземных вод, питающих Симферополь,составляет 10% от общего количества. Остальные 90% дают поверхностные источники:

  • Симферопольское водохранилище – ёмкость 36 млн. куб. м.
  • Партизанское водохранилище – ёмкость 34,5 млн. куб. м.
  • Аянское водохранилище – ёмкость 4 млн. куб. м.
  • Межгорное водохранилище – ёмкость 55 млн. куб. м.

Межгорное водохранилище пополнялось за счёт Северо-Крымского канала, сейчас этого ресурса у нас нет. И альтернативы ему тоже пока нет.А ведь в засушливые годы именно канал давал городу 85% необходимой воды. Если учесть, что раз в пять лет в Крыму случается маловодье, раз в двенадцать лет — засуха, то с проблемой острого дефицита воды мы неминуемо столкнемся ещё неоднократно, если не начнём думать о решении проблемы прямо сейчас.

Что делать?

Наверное, первое, что можно сделать для обеспечения «водной» безопасности города – это обратиться к успешной мировой практике в части строительства опреснительных заводов, как это сделали в Калифорнии, в Саудовской Аравии, в Израиле.Опреснительный завод под Тель-Авивом,например,ежегодно дает 100 млн. куб. м. Это как раз тот объем, который необходим Симферополю для обеспечения его экологической безопасности.Проблема в том, что Крым находится под международными санкциями, и для решения этого вопроса мы не можем привлечь зарубежные технологии. Нам нужно создать свои, а это требует времени.

С другой стороны, ситуацию можно значительно улучшить, если оптимизировать расход воды в городе. Считается, что основной причиной нехватки пресной воды является изношенность городских сетей. По мнению общественного активиста Бориса Яремко, потери воды в разных населенных пунктах Крыма составляют от 40 до 65%. То есть, больше половины всей поднимаемой и очищаемой воды уходит в землю во время аварий, порывов, утечек. Симферополь – не исключение. А ведь это — объем, сравнимый с проектной емкостью Межгорного водохранилища.

«Ситуация с водоснабжением, которая случилась в Крыму, подталкивает нас к единственному правильному ответу – это ресурсосбережение», — комментирует Михаил Никольский, член рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.

Вторая «водная» проблема Симферополя – паводки и ливни

Хотя итальянская Венеция до сих пор не стала городом-побратимом Симферополя, у них есть одна общая особенность. Улицы крымской столицы периодически превращаются в полноводные «каналы», где роль знаменитых гондол выполняет местный автотранспорт. Правда вместо мелодичных песен водители оглашают округу потоками ненормативной лексики, призванной привлечь внимание к проблеме. Пользователи соцсетей особенно любят район железнодорожного вокзала, выкладывая десятки фото водной глади на стыке улицы Гагарина и бульвара Ленина. Не нужно быть пророком, чтобы спрогнозировать, что без нормальной ливневки эта ситуация будет «радовать» жителей и местные власти своей регулярностью.

По мнению экспертов, только грамотное проектирование и развитие системы ливневой канализации избавит город от проблемы. Задача эта технически очень сложная, ведь центральная канализация для всего города должна размещаться на больших глубинах, сравнимых с постройкой метрополитена. Локальными способами вопрос решается лишь отчасти.

Многочисленные малые реки Симферополя также периодически преподносят неприятные сюрпризы. Русла Малого Салгира, Славянки, Абдалки и другихрек при выпадении обильных осадков или во время быстрого таяния снега не справляются с большим объемом воды. Итог – подтопление различных участков города, от которого жители также, мягко говоря, не в восторге.

Чьи реки?

Городские «водные» проблемы не ограничиваются лишь ситуацией, когда воды не хватает или наоборот — она в избытке. По данным ООО «Крымводпроект»на территории Симферополя 56 водных объектов (14 рек и 42 водоёма), но большая часть из них не имеет балансодержателя. На кадастровых картах можно увидеть только 24 объекта. А ведь для каждого из них должны быть установлены и закреплены водоохранная зона, прибрежно-защитная полоса, береговая полоса. Балансодержатель должен обеспечивать очистку и укрепление русла, создание прибрежных защитных полос, эксплуатацию водного объекта.
Сейчас администрация города инициирована внесение изменений в генеральный план Симферополя в рамках проекта «Проведение комплексной научно-исследовательской работы по повышению эффективности градостроительной политики и развитию территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым».

Будем надеяться, что проектировщики учтут весь комплекс симферопольских проблем, связанных с водоснабжением и водоотведением, созданием эффективной ливневой канализации, эксплуатацией водных объектов. Тогда останутся в прошлом существующие сегодня сложности, а истории о лодках у вокзала станут городскими легендами.

Заключение

Крым –маловодный регион, здесь всегда было непросто решить вопросы водообеспечения, особенно для такого большого города как Симферополь. А ведь мы собираемся расти дальше, развивать промышленность и сельское хозяйство. Чтобы преуспеть в этом, для начала необходимо собрать и привести в порядок все, что у нас есть на данный момент в городском хозяйстве. Найти решения проблем, наметить пути развития, привлекать профессионалов и работать.

Заказать тренинг